Sportello Amico Trapianto

sportello.png

Orari di apertura

  • Monday-Friday Lunedì e Martedì 16:00 – 18.00
  • Saturday Chiuso
  • Sunday Chiuso
Via Circumvallazione, 77 83100 Avellino
Via Circumvallazione, 77 83100 Avellino
Tel. 0825.292640 - 0825.292603
Tel. 0825.292640 - 0825.292603
REFERENTI
REFERENTI

Dott. Piero Corvino, dirigente sociologo,
e-mail: pcorvino@aslavellino.it

Dott.ssa Anna Marro, referente medico SIT aziendale,
e-mail: amarro@aslavellino.it

FUNZIONE
FUNZIONE

Lo Sportello Amico Trapianti ha il compito di informare gli utenti sulla dichiarazione di volontà alla donazione di organi e tessuti. Funziona, inoltre, da filtro tra il territorio, l’utente e i centri.

SPORTELLI INFORMATIVI TRAPIANTI (SIT) DISTRETTUALI

 

FUNZIONE

Gli sportelli informativi trapianti sono un punto di raccolta per le dichiarazioni di volontà alla donazione di organi e tessuti, attraverso un apposito modulo. Queste dichiarazioni sono registrate direttamente nel Sistema Informativo trapianti (SIT), la banca dati del Centro Nazionale Trapianti del Ministero delal Salute

Sede: piazza Mazzini 83031 Ariano Irpino (AV)

Apertura: dal lunedì al venerdì ore 8.00 – 14.00

Referente: Gaetana Masuccio,settore amministrativo, gmasuccio@aslavellino.it, tel. 0825.877668

Sede: via Ligniti 83 83024 Monteforte Irpino (AV)

Apertura: Lunedì e Giovedì ore 10.00 – 12.00

Referente: Franca Morasca, assistente sociale, fmorasca@aslavellino.it, tel. 0825. 754960

 

Sede: via Bartolomei 83054 Sant’Angelo dei Lombardi (AV)

Apertura: dal Lundeì al Venerdì ore8.00 – 14.00

Referente: Maria Elesabetta Tenore, assistente sociale, metenore@aslavelino.it,tel. 0827.216908

 

Presidio Distrettuale di Calitri

Sede: via Pascone 83045 Calitri (AV)

Apertura: Mercoledì e Venerdì ore 9.00 – 12.00

Referente: Gerardina Sena, assistente sociale, gesena@aslavellino.it, tel. 0827.203019

Presidio Distrettuale di Montella

Sede: via Panìco 83048 Montella (AV)

Apertura: dal Lunedì al Venerdì ore 8.00 – 14.00

Referente: Silvana Mazzei, assistente sociale, smazzei@aslavellino.it, tel. 0827.601825

Sede: via Degli Imbimbo, 10/12 83100 Avellino

Apertura: il mercoledì e il venerdì ore 9.00 – 12.00

Referente: Maria Caggiano, assistente sociale, mcaggiano@aslavellino.it, tel. 0825.292043

Sede: via Manfredi 83042 Atripalda (AV)

Apertura: Lunedì, Mercoledì e Venerdì ore 9.00 – 11.00

Referente: Antonietta Spagnuolo, dirigente medico, rspagnuolo@aslavellino.it, tel. 0825.293290

 

Presidio Distrettuale di Montoro

Sede: Piazza Incoronata, 83025 Montoro (AV)

Apertura: Lunedì, Mercoledì e Venerdì ore 9.00 – 11.00

Referente: Patrizia D’Urso, dirigente Medico, pdurso@aslavellino.it, tel. 0825.523240- int. Medicina di Base

Presidio di Montemiletto

Sede: via Pesteni 83038 Montemiletto (AV)

Apertura: Lunedì, Mercoledì e Venerdì ore 9.00 – 11.00

Referente: Maria Rosa Speranza, dirigente medico, mrsperanza@aslavellino.it, tel. 0825.963364 int. Medicina di Base.

 

Sede: via Nicola Litto, 83022 Baiano (AV)

Apertura: Lunedì e Venerdì ore9.00 – 12.00

Referente: Filomena Calabria, assistente sociale, fcalabria@aslavellino.it, tel. 081. 8243271

 

REFERENTE MEDICO AZIENDALE PER LA GESTIONE ED ORGANIZZAZIONE SIT (SPORTELLI INFORMATIVI TRAPIANTI):

 

Dott.ssa Anna Marro, Dirigente Medico Geriatra, Direttore U.O.C. Assistenza Anziani, amarro@aslavellino.it, tel. 0825.292603.

COORDINATORE LOCALE PER LE ATTIVITA’ DI PRELIEVI E TRAPIANTO D’0RGANO E TESSUTI:

Dott.ssa Marianna Raffa,  Dirigente Medico Anestesista, Direttore U.O.C. Anestesia e Rianimazione Presidio Ospedaliero di Ariano, mraffa@aslavellino.it, tel. 0825.877628